Мы всегда рады вам помочь: +7 (911) 789-65-11 Обратный звонок

Природный латекс

18.04.2015 10:35

Природный латекс. Как его распознать и как не ошибиться с покупкой оригинального латексного изделия

Изделия из латекса славятся своими замечательными свойствами по всему миру. И тем не менее покупатели, как правило, не защищены от того, чтобы вместо подушки или матраса из природного латекса купить подделку под него или некачественный аналог. Да и надпись на упаковке с изделием вроде «100% Latex» тоже может означать не совсем то, что от нее ожидается.

Чтобы не ошибиться при покупке, нужно хорошо знать свойства натурального латекса, а также понимать, в чем именно может состоять подвох, уготованный недобросовестным производителем или продавцом.

Свойства природного латекса

Для того чтобы убедиться, что перед вами стопроцентно натуральный латекс, его придется и пощупать, и понюхать. Впрочем, если вы купите изделие из латекса, произведенного на Шри-Ланке компанией «Arpico», то вам будет гарантировано качество товара и его долговечность.

В общем же случае отличить стопроцентный латекс от синтетического или смешанного с синтетическим можно так:

 

  • визуально. Во-первых, цвет натурального материала всегда несколько сероватый и матовый, синтетического – белоснежный и блестящий. Во-вторых, у природного латексного полотна пористая структура;
  • тактильно. Если провести рукой по поверхности природного латекса, то непременно возникнет ощущение жирности. Но ладонь при этом останется абсолютно сухой. У синтетического материала такого эффекта нет;
  • посредством обоняния. Натуральное сырье не имеет запаха. В крайнем случае, это может быть чуть уловимый запах, который, по утверждению многих, напоминает аромат сухого молока, исчезающий в течение непродолжительного времени после начала использования изделия. Если же латексный матрас или подушка ароматизированы, то это однозначно указывает на наличие в сырье синтетических компонентов, запах которых, собственно говоря, производители и пытаются перебить с помощью приятно пахнущих компонентов.

 

Что должно насторожить при покупке латексного изделия

 

  • Слишком низкая стоимость. Скажем откровенно: производство натурального латекса дело трудоемкое и затратное, поэтому ощутимо уменьшить цену в данной ситуации можно только во вред качеству и свойствам латекса.

 

 

  • Отсутствие для товара гарантийного талона от производителя. Если взамен этого гарантию предлагает продавец, то это нужно воспринимать как явное указание на сомнительное качество продукции. Помимо прочего, солидный производитель непременно предоставляет покупателю свои контактные данные – телефон, адрес сайта и т.п.

 

 

  • Европейская страна в качестве производителя. На самом деле производят латекс Шри-Ланка, Таиланд и некоторые другие страны азиатского, а также африканского континента. И хотя теоретически транспортировать латексное сырье в Европу для производства изделий из него можно, на практике это не всегда рентабельно. А кроме того для этого приходится добавлять в латекс-сырец аммиак для его сохранности; в дальнейшем требует применения процесса деамонизации, но это уже будет не абсолютно экологичная технология, которой может похвастать, скажем, холдинг Арпико, производящий латекс на Шри-Ланке. К тому же при этом получается не природный латекс, а как бы материал, восстановленный из натурального каучука.

 

Из всего сказанного следует очевидная вещь: при покупке латексного изделия нужно быть максимально внимательным и понимать, что мелочей тут не бывает. А еще – что только товар от солидного производителя с безупречной репутацией будет гарантировано качественным.